Храм Святителя Николая в с. Озерецкое

Церковь во имя святителя Николая, расположенная на невысоком холме над озером, недалеко от истоков реки Вори, была построена в 1811 г. в стиле зрелого классицизма, с обилием белокаменных деталей.

В 1937 г. храм закрыли и разграбили, колокола сняли, пол разрушили, уничтожили иконостас, иконы, стенную роспись; белокаменные карнизы обвалились.

В советское время в церкви был склад сельскохозяйственного инвентаря и зернохранилище. Затем церковь оказалась бесхозной, хотя числилась под охраной государства как «памятник архитектуры».

В 1994 г. храм передали православной общине. Началось его восстановление. Была заново покрыта крыша, зацементирован провалившийся пол. Вскоре благотворитель подарил временный иконостас и несколько икон. В 1996 г. архитектор-реставратор Е.В.Трубецкая сделала эскизный проект реставрации храма.

В 2000 г. установлен купол с крестом, завершена реставрация колокольни. Богослужения в церкви совершаются регулярно по праздничным и воскресным дням.

Официальные документы нашего храма:

Сегодня 18.02.2019

Попразнство Сретения Господня. Седмица сплошная. Иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Февраль 2019

18 февраля 2019 г.

(5 февраля ст. ст.),
понедельник.
Седмица сплошная.
Мц. Агафии (икона). Свт. Феодосия (икона), архиеп. Черниговского. Мц. Феодулии и мчч. Елладия, Макария и Евагрия. Мч. Михаила, прмц. Александры. Елецкой-Черниговской (икона), Сицилийской, или Дивногорской, и именуемой "Взыскание погибших" (икона) икон Божией Матери.