С Рождеством Христовым!

31 декабря 2018

С Рождеством Христовым!

Слава в Вышних Богу, и на земли мир, днесь восприемлет Вифлеем седящаго присно со Отцем, днесь Ангели Младенца, рожденнаго боголепно, славословят: слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение.

Возлюбленные о Христе братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с великим праздником

Рождества Христова!

В нынешний радостный день, когда «ангели Младенца рожденнаго боголепно славословят», в трепетном благоговении поклонимся и мы Богомладенцу Христу, в яслях лежащему, и в духовном ликовании постараемся принести Ему свои дары!

В нашей повседневной жизни, празднуя День Рождения, принято дарить подарки рожденному. Но какой дар можно принести Тому, Кто Сам подарил нам жизнь, этот мир, духовную радость, спасение души, райское блаженство? На этот вопрос отвечает святитель Филарет, митрополит Московский: «Для Бога ничего нет вожделеннее любви. Ничто так не угодно Богу, как сердце человека, пламенеющее любовью к Нему».

Но что есть настоящая любовь к Богу? Преподобный старец Паисий Святогорец учит нас: «Щедрая и пламенная любовь, будучи благородной, никогда не преследует свою выгоду. Тот, кто делает добро, ожидая награды, - всего лишь наемник. Наемник и тот, кто избегает греха только потому, что боится попасть в ад, ибо он беспокоится опять-таки о себе. Но если человек творит добро из любви и сострадания, не думая о воздаянии, и старается не грешить, чтобы не опечалить Подателя благ Христа, … если боится попасть в ад из опасения нанести этим рану Господу, то он не только хороший работник, но и верное чадо Божие».

Воспримем же сердцем этот святоотеческий совет и сделаем его законом нашей жизни. А в нынешний день из глубины души воскликнем:

«Слава Рождеству Твоему, Богомладенче Христе,

Избавителю мой и Боже!»

С благословением,

игумен Иоанн (Самойлов)

Рождество Христово

2018/2019 года.

Сегодня 26.03.2019

Перенесение мощей свт. Ники́фора, патриарха Константинопольского.

Март 2019

26 марта 2019 г.

(13 марта ст. ст.),
вторник.
Седмица 3-я Великого поста.
Перенесение мощей свт. Никифора (икона), патриарха Константинопольского. Мч. Савина (икона). Мчч. Африкана, Публия и Терентия. Мч. Александра (икона). Мц. Христины Персидской. Прп. Анина пресвитера. Сщмч. Николая пресвитера. Сщмч. Григория пресвитера. Сщмч. Михаила пресвитера.