Духовно-нравственные статьи

Преподобный Сергий – русский идеал святости

«Бог столько прославил Своего Угодника, что не только в своей стране, где жил Святой, но и в других городах и дальних странах, для всех народов от моря и до моря он был предметом удивления»

Преподобный Сергий – русский идеал святости
9 мая 2014

«Земной Ангел и Небесный человек»

«Прости нас, преподобне отче Сергие, если мы осмелимся теперь мысленно войти в твою пустынную убогую келию, чтобы грешным своим умом проникнуть в сокровенное святилище души твоей и утешить себя созерцанием незримых твоих подвигов»

«Земной Ангел и Небесный человек»

От руин в храмах и душах – к благотворному возрождению

Девяностые годы прошлого столетия ознаменовали собой коренную перестройку жизни человеческого общества в нашей стране. Великой радостью для православных людей и особенно жителей нашего района стало повсеместное открытие храмов и монастырей, возрождение приходской церковной жизни.

От руин в храмах и душах – к благотворному возрождению
26 декабря 2012

Келейное правило в духовной жизни христианина

Доклад преподавателя Московской Духовной Семинарии игумена Иоанна (Самойлова) на Третьей всероссийской научно-богословской конференции "Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России" в Саровской пустыни на тему: "Келейное правило в духовной жизни христианина"

О красоте

Все живое в нашем мире дышит красотой. Все, что создал Бог по истине прекрасно. Мир поэтому и называют Божьим, что свидетельствует каждому разумному и чистому сердцем человеку о Боге, нашем Создателе и Попечителе. Как по прекрасной картине мы судили об искусности и премудрости художника, так и через внимательное, неспешное рассмотрение творений мы восходим к познанию Всемогущего и всеблагого Бога-творца истинной красоты. Ведь этот прекрасный, сотворенный Богом мир, не только нас учит правой и правильной вере, в него и преподает нам уроки красоты, добра и любви в отношении друг к другу.

В чем смысл жизни?

Каждой душе человеческой свойственно стремление к радости и счастью - всякий человек ищет пути к ним. Если под радостью понимать наиболее полное удовлетворение своих обычных, житейских потребностей, то будет ли это совместимо с высоким предназначением человека и его идеальными запросами?

Я люблю

Мы все думаем, будто знаем, что такое любовь, и умеем любить. На самом деле мы умеем только лакомиться человеческими отношениями. Надо понять, что такое любовь, и как мы друг с другом можем связываться любовью, потому что любовь бывает разная. Мы говорим, что любим Бога, что любим родителей, что любим жену, мужа, детей; но мы также говорим, что любим самые незначительные вещи. Мы это слово употребляем в самых различных обстоятельствах и это святое, изумительное слово принижаем.

Бог есть любовь

Первое, что присуще только христианству, а не другим религиям, - это утверждение, что Бог есть любовь. В других религиях то высшее, чего достигло религиозное сознание в естественном порядке, есть представление о Боге как о праведном, милостивом Судии, справедливом, но не более. Христианство утверждает нечто особенное: что Бог есть любовь, и только любовь.

Сегодня 18.10.2019

Свтт. Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена, Московских и всея России чудотворцев.

Октябрь 2019

18 октября 2019 г.

(5 октября ст. ст.),
Мц. Харитины (икона). Свтт. Московских Петра (икона), Феогноста,Алексия (икона), Киприана (икона), Фотия (икона), Ионы (икона), Геронтия, Иоасафа, Макария (икона), Филиппа (икона), Иова (икона), Ермогена (икона), Тихона (икона), Петра (икона), Филарета (икона), Иннокентия (икона) и Макария (икона). Сщмч. Дионисия (икона), еп. Александрийского. Мц. Мамелхвы Персидской. Прп. Григория (икона) Хандзойского (Груз.). Прпп. Дамиана, пресвитера, целебника, Иеремии и Матфея прозорливых, Печерских. Прп. Харитины (икона), кн. Литовской, в Новгороде подвизавшейся. Прп. Гавриила исп.