21 декабря 2017

Проповедь игумена Иоанна (Самойлова). 17 декабря 2017 года.

17 декабря, в воскресный день и в день памяти святой великомученицы Варвары, учащиеся, их родители и преподаватели воскресной школы Успенского храма г. Сергиев Посад, приехали в Никольский храм села Озерецкое Сергиево-Посадского района.
Проповедь игумена Иоанна (Самойлова). 17 декабря 2017 года.
1 сентября 2017

Слово игумена Иоанна перед молебном на начало учебного года

29 августа 2017

Проповедь в праздник Успения

Проповедь благочинного церквей Сергиево‑Посадского округа протоиерея Игоря Завадского и игумена Иоанна (Самойлова) в праздник Успения Пресвятой Богородицы. 28 августа 2017 года.
Проповедь в праздник Успения
2 марта 2017

Проповедь игумена Иоанна (Самойлова) в прощеное воскресенье

Проповедь игумена Иоанна (Самойлова) в прощеное воскресенье 26 февраля 2017 года.
Проповедь игумена Иоанна (Самойлова) в прощеное воскресенье
6 сентября 2015

Игумен Иоанн (Самойлов). Притча о званных на брачный пир.

Сегодня святая Церковь нам предлагает для размышления  притчу о званных на брачный пир.

Игумен Иоанн (Самойлов). Притча о званных на брачный пир.
31 августа 2014

Слово о богатом юноше в Неделю 12-ю по Пятидесятнице.

«Учитель благий, что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» Хороший вопрос задаётся Спасителю, самый главный вопрос: что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Пока человек не созреет до такого вопроса, все остальные вопросы имеют весьма относительное значение.

Слово о богатом юноше в Неделю 12-ю по Пятидесятнице.
26 декабря 2012

Целомудрие - основа стяжания чистоты сердца

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Земная жизнь человека очень коротка по сравнению с вечностью. Да и ценность ее не в том, сколько человек проживет на земле, а в том, как проживет. Слово Божие говорит: "Наше жительство на Небесах" (Флн. 3, 20). Но как стать небожителем? - Этот вопрос волнует всякое христианское сердце.

Сегодня 26.09.2018

Предпразднство Воздви́жения Честно́го и Животворя́щего Креста Господня.

Сентябрь 2018

26 сентября 2018 г.

(13 сентября ст. ст.),
среда.
Память (икона) обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее). Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Сщмч. Корнилия сотника. Мчч. Кронида (икона), Леонтия и Серапиона. Мчч. Селевка и Стратоника. Мчч. Макровия, Гордиана, Илии, Зотика, Лукиана и Валериана. Сщмч. Иулиана пресвитера. Прп. Петра в Атрои. Вмц. Кетеваны (икона), царицы Кахетинской (Груз.). Сщмчч. Стефана, Александра пресвитеров и Николая диакона.