Последние вопросы

22 января 2018 Вопрос священнику

Добрый день, Батюшка! Подскажите, благословляется ли обращение православного христианина к психологу?

Ответ на вопрос

Добрый день! На этот вопрос может ответить только Ваш духовник. Если он сочтет нужным, что необходима консультация квалифицированного психолога для решения проблемы, то последуйте его совету.

22 января 2018 Вопрос священнику

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли дома молиться за некрещенных усопших?

Ответ на вопрос

Добрый день! В келейной молитве по благословению духовного отца можно молиться за некрещенных усопших.
28 ноября 2017 Вопрос священнику

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в какие дни Рождественского поста что можно есть, так как на различных сайтах очень разная информация (где-то написано, что по средам и пятницам - "сухоядение", а где-то - "горячая пища без масла"). Можно ли при сухоядении есть овощи, приготовленные на пару или отварные, или только в сыром виде (информация также разнится). Заранее спасибо за ответ, Ольга!

Ответ на вопрос

Добрый день! В православных календарях и на сайтах обычно указывают трапезу по монастырскому строгому уставу. Для мирян телесный пост может быть послабее. Так, до 2 января можно есть пищу с маслом и рыбу (по выходным и тогда, когда служится полиелей, кроме среды и пятницы). В пищу можно употреблять морепродукты. Со 2 января – строгий пост. От рыбы следует отказаться до Рождества Христова. Каждый христианин по состоянию здоровья, по жизненным и семейным обстоятельствам должен избрать свою меру поста так, чтобы есть простую пищу в небольших объемах, которой хватало бы для поддержания работоспособности и молитвенного подвига. Святые отцы и подвижники благочестия советуют более уделять время молитве, чтению Евангелия, внутреннему исправлению, чем формальным соблюдением поста как диеты.
1 сентября 2017 Вопрос священнику

Добрый вечер! Подскажите, как относится церковь к проповедям Владимира Головина г. Болгар и к молитвам по соглашению, можно ли к ним присоединяться? Ольга.

Ответ на вопрос

Добрый вечер! Отец Владимир - авторитетный и опытный в духовной жизни православный священник. Молитвой по соглашению молиться можно. Помоги Вам, Господи!
1 сентября 2017 Вопрос священнику

Добрый день! Когда мне было 14 лет, я стала крестной своей родной сестры (моего желания не спрашивали, смогу ли) и так, как сама была еще ребенком в какой-то степени, не смогла как следует исполнять свои обязанности. Сейчас, по истечении почти 16 лет, очень об этом сожалею. Могу ли я как-то все исправить?

Ответ на вопрос

Добрый день! Не пугайтесь. Поддерживайте связь со своей крестницей. Ежедневно молитесь за нее, подавайте записочку на проскомидию, сорокоусты о ее здравии. Ходите с ней в храм, поисповедуйтесь, причаститесь. Старайтесь посещать богослужения, соблюдать посты и постные дни. Помоги и умудри Вас Господь!

Сегодня 26.09.2018

Предпразднство Воздви́жения Честно́го и Животворя́щего Креста Господня.

Сентябрь 2018

26 сентября 2018 г.

(13 сентября ст. ст.),
среда.
Память (икона) обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее). Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Сщмч. Корнилия сотника. Мчч. Кронида (икона), Леонтия и Серапиона. Мчч. Селевка и Стратоника. Мчч. Макровия, Гордиана, Илии, Зотика, Лукиана и Валериана. Сщмч. Иулиана пресвитера. Прп. Петра в Атрои. Вмц. Кетеваны (икона), царицы Кахетинской (Груз.). Сщмчч. Стефана, Александра пресвитеров и Николая диакона.